Paar venezianische Kommoden - image-1

Lot 864 Dα

Paar venezianische Kommoden

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Paar venezianische Kommoden

Nuss auf Weichholz, Bronze, Eisenschlösser. Vier Schübe in drei Etagen. Restauriert, Furniere leicht fleckig. H 90,5, B 138,5, T 63,5 cm.
Drittes Viertel 18. Jh, spätere Veränderungen.

Provenienz

Italienischer Familienbesitz

Vgl. Levy, Il Mobile Veneziano del Settecento, Mailand 1964, Tav. 118.