Scrivania neoclassica - image-1
Scrivania neoclassica - image-2
Scrivania neoclassica - image-1Scrivania neoclassica - image-2

Lot 871 Dα

Scrivania neoclassica

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Scrivania neoclassica

Nuss, Ahorn, Rosen- und Ebenholz auf Weichholz, Bronzebeschläge. Fein intarsiertes Schreibmöbel mit fünf Zargenschüben, zur Stellung gegen die Wand. Restaurierungsbedarf. H 76,5, B 91,5, T 44,5 cm.
Norditalien, Ende 18. Jh.

Provenienz

Nachlass Gertrud Nissen Freiburg