Vase mit Greifenhenkeln - image-1
Vase mit Greifenhenkeln - image-2
Vase mit Greifenhenkeln - image-1Vase mit Greifenhenkeln - image-2

Lot 875 Dα

Vase mit Greifenhenkeln

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Vase mit Greifenhenkeln

Facettiertes, geschliffenes amethyststichiges Glas, vergoldete Bronzemontierung. Amphorenform, in einem Stück gegossen. Quadratische Sockelplatte, hexagonaler Schaft, gesteinelte Wandung, godroniert geschliffene Schulter und polygonal facettierter Trichterhals. Der Lippenrand umlegt mit einem Blattring aus Bronze. Zwei Palmettenhenkel mit Greifenköpfen. Montierung leicht verdreht, eine Ecke des Sockels bestoßen. H 38 cm.
Möglicherweise Kaiserliche Glashütte St. Petersburg, Mitte 19. Jh.

Für die Zuordnung nach St. Petersburg spricht vor allem der Diamantschliff, der unter dem Namen "Russischer Stein" in die Geschichte der Glaskunst einging. Die Montierung erinnert sehr an den Vasentypus der KPM Berlin, der allgemein als "Amphora mit Greifenkopfhenkeln" bezeichnet wird und auf dem Entwurf der Vase französischer Form basiert.

Zu den gesteinelten Vasen aus St. Petersburg s. Kat. St. Petersburg um 1800, Recklinghausen 1990, 343 ff.