Pendule "Der blinde Homer" - image-1

Lot 876 Dα

Pendule "Der blinde Homer"

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Pendule "Der blinde Homer"

Feuervergoldete und brünierte Bronze, Emailzifferblatt, 14-Tageläufer mit Halbstundenschlag auf Glocke. Signiert "Pienot Père à Paris". H 55,6 cm.
Paris, erstes Viertel 19. Jh.