Seltene Musikspieldose - image-1

Lot 879 Dα

Seltene Musikspieldose

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Seltene Musikspieldose

Schildpatt, Silberscharnier, kleine Goldplakette, Messingwalze und -kamm. MZ nicht identifiziert, das Werk gestempelt "M. Bordier", Nummer 10153. Zwei Ecken beschädigt. 2,8 x 9,4 x 6 cm.
Dose Frankreich, Spielwerk wohl Genf, 19. Jh.

Provenienz

Belgische Privatsammlung

Bis 2016 im Museum Speelklok Utrecht