Adler unter Konsole - image-1

Lot 883 Dα

Adler unter Konsole

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Adler unter Konsole

Holz, vergoldet über Kreidegrund und rotem Bolus, Eisenmontierungen. Ca. 39 x 56,5 x 21,8 cm.
USA, 19./ 20. Jh.

Vgl. Nutting, Furniture Treasury, New York, 15. Aufl. 1978, ill. 3024-25.