Pendule d'époque Charles X - image-1

Lot 884 Dα

Pendule d'époque Charles X

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Pendule d'époque Charles X

Verschiedene Hölzer, Perlmutt, Elfenbein, vergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt. 14 Tage Laufwerk mit Federaufhängung des Pendels, Halbstundenschlag auf Glocke, Aufzug hinten. Seltene Architekturpendule in Form eines Rundtempels. Kleine Verluste im Furnier, Pendelscheibe später. H 49,3, D 26,5 cm.
Frankreich, zweites Viertel 19. Jh.

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden.