Baigneuse (ou Nymphe qui descend au bain) - image-1

Lot 889 Dα

Baigneuse (ou Nymphe qui descend au bain)

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.400 € - 3.800 €

Bronze, ziseliert, braun patiniert, vergoldet. Graviert "Falconet 1757" und "Hervy Ciseleur". Geringe Kratzspuren. H 49 cm.
Paris, spätes 19. Jh., nach Etienne-Maurice Falconet.