Nürnberger Renaissancehumpen - image-1
Nürnberger Renaissancehumpen - image-2
Nürnberger Renaissancehumpen - image-3
Nürnberger Renaissancehumpen - image-1Nürnberger Renaissancehumpen - image-2Nürnberger Renaissancehumpen - image-3

Lot 1005 Dα

Nürnberger Renaissancehumpen

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Nürnberger Renaissancehumpen

Silber, getrieben, gegossen und graviert; innen und außen vergoldet. Über einem Fußwulst mit Zungendekor der leicht konische Korpus, dekoriert mit Traubenbuckeln in versetzten Reihen. Der aufgewölbte, entsprechend gebuckelte Scharnierdeckel mit einem Fischweib als Daumenrast und einem großen Pyr als Knauf. Der aufwändig gestaltete Volutenhenkel mit Klauenansatz und weiblicher Herme. Marken: BZ Nürnberg für 1603 - 09, MZ Lorenz Ott (1587 - 1632, GNM Nr. 12, 631), Tremolierstich. H 18,5 cm, Gewicht 540 g.
Nürnberg, Lorenz Ott, 1603 - 09.

Provenienz

Bayerische Privatsammlung.

Vgl. einen Deckelpokal Lorenz Otts, abgebildet im Kat. Sammlung August Neresheimer, Hamburg 1974, Nr. 55, sowie einen Deckelhumpen des Meisters im Nationalmuseum Warschau, abgebildet im Kat. GNM 2007, Nr. 531.