Renaissance-Deckelpokal - image-1
Renaissance-Deckelpokal - image-2
Renaissance-Deckelpokal - image-1Renaissance-Deckelpokal - image-2

Lot 1006 Dα

Renaissance-Deckelpokal

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 7.500 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Renaissance-Deckelpokal

Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Aufgewölbter eingeschnürter Fuß; der vasenförmige Nodus mit drei gegossenen Volutenspangen. Fuß und Kuppa mit getriebenem und ziseliertem Roll- und Beschlagwerk. Der aufgewölbte Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor und einem Wilden Mann als Bekrönung. Restaurierung am Kuppaboden und Deckel. Marken: BZ Nürnberg für 1603 - 09, MZ Nicolaus I Emmerling (1587 - 1606, GNM Nr. 12, 206), Tremolierstich. H 25 cm, Gewicht 310 g.
Nürnberg, Nicolaus I Emmerling, 1603 - 06.

Provenienz

Bayerische Privatsammlung.

Vgl. einen Traubenpokal des Meisters im Kat. Die Silberkammer der Landgrafen von Hessen-Kassel, Kassel 2003, Nr. 24, sowie einen Jungfrauenbecher in der Sammlung Oetker, abgebildet im Kat. Die Faszination des Sammelns, München 2012, Nr. 14. Zum Typus vgl. Kat. GNM 2007, Nr. 303 ff.