Seltene Bayreuther Tabatière - image-1
Seltene Bayreuther Tabatière - image-2
Seltene Bayreuther Tabatière - image-1Seltene Bayreuther Tabatière - image-2

Lot 1027 Dα

Seltene Bayreuther Tabatière

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Seltene Bayreuther Tabatière

Roter Scherben, braun glasiert, radierter Silberdekor, vergoldete Kupfermontierung. Gebauchte Dose, dreiseitig geschweift, mit zugehörigem Deckel. Fein dekoriert mit einer Jagdszene auf dem Deckel, einer Szene nach Callot (Deckelinnenseite), ein Blumengebinde im Fond. Ohne Marke, auf dem Boden schwarze Inventanummer A 10 in Lack. Außen etwas berieben. 4,6 x 9,5 x 7 cm.
Periode Knöller, 1728 - 44.