Großer Kugelfuß-Deckelbecher - image-1

Lot 1030 Dα

Großer Kugelfuß-Deckelbecher

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 6.500 € - 7.000 €

Großer Kugelfuß-Deckelbecher

Silber, getrieben und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Fein ziselierter und gravierter Régencedekor auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1711 - 15, MZ Philipp Stenglin (1693 - 1744, Seling Nr., 1880), Tremolierstich. H 20,5 cm, Gewicht 477 g.
Augsburg, Philipp Stenglin, 1711 - 15.