Augsburger Régencekassette - image-1
Augsburger Régencekassette - image-2
Augsburger Régencekassette - image-1Augsburger Régencekassette - image-2

Lot 1034 Dα

Augsburger Régencekassette

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €

Augsburger Régencekassette

Silber, getrieben, gegossen und graviert; vergoldet. Auf profiliertem Fuß quaderförmiger Korpus; der Scharnierdecke mit gegossenem Klapphenkel. Wandung und Deckel mit fein graviertem Régencedekor um aufgelegte Reliefmedaillons mit Darstellungen mythologischer Figuren: vorn Diana, hinten Jupiter darstellend. Auf dem Deckel vier kleine Reliefs mit Putti als Allegorien der vier Elemente. Im Innern mit alter Seide bezogener Holzeinsatz für sechs kleine Gefäße, davon zwei Glasflakons mit gedrechseltem Vermeildeckel erhalten. Kastenschloss mit Schlüssel. Marken: BZ Augsburg für 1725 - 29, MZ Johann Erhard II Heuglin (1717 - 57, Seling Nr. 1640, 2096 e), Tremolierstich. B 16,5; T 13,5 H 16 cm, Leergewicht ca. 1.200 g.
Augsburg, Johann Erhard II Heuglin, 1725 - 29.

Vgl. eine Lavabo-Garnitur Heuglins im Grünen Gewölbe, abgebildet im Kat. Gold und Silber, Augsburger Goldschmiedekunst für die Höfe Europas, München 1994, Nr. 134. Seling erwähnt zwei vergoldete Kassetten des Meisters in Privatbesitz.