Régence-Kredenz - image-1

Lot 1039 Dα

Régence-Kredenz

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 13.000 € - 14.000 €

Régence-Kredenz

Silber, getrieben, gegossen und graviert; vergoldet. Eingezogener Fuß und oval fassoniertes Tablett mit aufgelegten Amorettenreliefs zwischen graviertem Régencedekor. Marken: BZ Augsburg für 1729 - 33, MZ Johann II Pepfenhauser (1697 - 1754, Seling Nr. 1680, 1919 f), Tremolierstich. B 27,5; T 20,5; H 6,5 cm, Gewicht 536 g.
Augsburg, Johann II Pepfenhauser 1729 - 33.

Vgl. Régence-Arbeiten Pepfenhauser, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 817, 891.