Seltenes Terrinenpaar auf Platten - image-1
Seltenes Terrinenpaar auf Platten - image-2
Seltenes Terrinenpaar auf Platten - image-1Seltenes Terrinenpaar auf Platten - image-2

Lot 1050 Dα

Seltenes Terrinenpaar auf Platten

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Porzellan, farbiger Emaildekor, Malerei in Purpur-Camaieu, Vergoldung. Gerippte Wandungen, Doppel-C-Henkel mit kleinen Muschelauflagen. Originale Deckel, belegt mit plastischen Ästen und Blüten, darauf zwei kleine Kohlmeisen, eine Wespe bzw. eine Larve pickend. Alle Schauseiten bemalt mit höfischen Paaren im Garten nach französischen Vorlagen. Blaumarke Schwerter, Pressnummern. Eine Terrine restauriert, ein Henkel an der zweiten wieder angefügt, ein Meisenknauf wieder angefügt. Platten D 24 cm.
Meißen, 18. / 19. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung