Deckelterrine mit Présentoir - image-1
Deckelterrine mit Présentoir - image-2
Deckelterrine mit Présentoir - image-3
Deckelterrine mit Présentoir - image-4
Deckelterrine mit Présentoir - image-1Deckelterrine mit Présentoir - image-2Deckelterrine mit Présentoir - image-3Deckelterrine mit Présentoir - image-4

Lot 1056 Dα

Deckelterrine mit Présentoir

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 35.000 € - 38.000 €

Deckelterrine mit Présentoir

Silber, getrieben und gegossen. Auf rund fassoniertem, profiliertem Fuß stark gebauchter Korpus mit zwei gegenständigen Handhaben über Rocaillekartuschen. Die Griffe des rund fassonierten Présentoirs entsprechend; der hoch aufgewölbte Stülpdeckel mit großem Rocaillenknauf. Beiliegend eine Suppenkelle; der wenig gebogene Stiel mit Rocaillenabschluss und bekröntem Ligaturmonogramm WM für die Grafen v. Wolff-Metternich. Marken: BZ Augsburg für 1757 - 59, MZ Gottfried Bartermann (1733 - 69, Seling Nr. 2150, 2248i), Tremolierstiche. Die Kelle mit BZ Augsburg für 1759 - 61, MZ Johann Wilhelm Dammann (1748 - 84, Seling Nr. 2210, 2387), Tremolierstich. B des Présentoirs 47; T 31 cm, Gesamthöhe 32 cm, Gewicht 2785 g. L der Kelle 36,5 cm, Gewicht 236 g.
Augsburg, Gottfried Bartermann, 1757 - 59.

Provenienz

Grafen v. Wolff-Metternich; deutscher Adelsbesitz.

Vgl. eine Terrine des Meisters in der Sammlung des Landesmuseums Württemberg, Stuttgart, abgebildet bei Seling 2007, Nr. 731. Vgl. auch Anbietplatten und Schüsseln Bartermanns für das Hildesheimer Tafelsilber, heute im Bayerischen Nationalmuseum München, abgebildet im Kat. Silber und Gold II, München 1994, Nr. 157 f., 160, 162 f.