Seltener Sechsersatz Augsburger Salièren - image-1

Lot 1061 Dα

Seltener Sechsersatz Augsburger Salièren

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 10.000 € - 11.000 €

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Marken: BZ Augsburg für 1761 - 63, MZ Johann Hag(e)mair (1744 - 84, Seling Nr. 2240, 2352), Tremolierstiche, niederländische Repunzierungen. B 11,5; T 9; H 5 cm, Gewicht zus. 1.118 g.
Augsburg, Johann Hag(e)mair, 1761-63.

Ein Leuchterpaar des Meisters für Kurfürst Max III. Josef von Bayern befindet sich in der Silberkammer der Münchener Residenz (Inv. Nr. Aug Sk 1094; vgl. Kat. Augsburgs zilver in Belgie, Antwerpen 1994, Nr. 34).