Großer Moskauer Kovsch - image-1
Großer Moskauer Kovsch - image-2
Großer Moskauer Kovsch - image-1Großer Moskauer Kovsch - image-2

Lot 1079 Dα

Großer Moskauer Kovsch

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 11.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

Großer Moskauer Kovsch

Silber, getrieben. Ovaler, stark gebauchter und gerippter Korpus; Wandung und Handhabe mit feinem polychromem Cloisonnédekor. Unter dem glatten Rand sechs zargengefasste Farbsteincabochons in verschiedenen Grüntönen. Marken der Moskauer Bezirksbeschauadministration für 84 Zolotnik,1908 - 17, Beglaubigungzeichen für die Verzierungen (Goldberg Nr. 1941, 1938), MZ Konstantin Skvortsov (ab 1887, Postnikowa Nr. 2602). B 30; T 17,5; H 15,5 cm, Gewicht 981 g.
Moskau, Konstantin Skvortsov, 1908 - 17.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.