Bedeutender Vierersatz Moskauer Becher - image-1
Bedeutender Vierersatz Moskauer Becher - image-2
Bedeutender Vierersatz Moskauer Becher - image-1Bedeutender Vierersatz Moskauer Becher - image-2

Lot 1081 Dα

Bedeutender Vierersatz Moskauer Becher

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Farbiges Fensteremail. Die Montierung Silber; vergoldet. Die Wandung umlaufend dekoriert mit einer feinen japonisierenden Darstellung zweier Schwäne auf einem Gewässer mit Seerosen in plique à jour-Email. Marken der Bezirksbeschauadministration Moskau für Feingehalt 84 Zolotnik, 1896 - 1908, MZ Pawel Akimow Owtschinnikow (ab 1853, Goldberg Nr. 1936, 959). H 9 cm.
Moskau, Pawel Akimow Owtschinnikow, 1896 - 1908.

Die Werkstatt Owtschinnikows brachte es in der Technik des Cloisonné- und plique à jour-Emails zu einer herausragenden Virtuosität, die ihm in Russland wie im Westen zahlreiche Preis eintrug.

Vgl. Plique à jour Arbeiten Owtschinnikows, abgebildet bei Solodkoff, Russische Goldschmiedekunst, München 1981, Abb. 58, 62. Zur Werkstatt Owtschinnikows vgl. auch: Fabergés Konkurrenten, bei: Habsburg, Fabergé, Hofjuwelier des Zaren, München 1986, S. 341. Ein vergleichbarer Becher abgebildet bei Hill et al., Fabergé et les maitres orfèvres russes, Paris 1990, S. 236.