Bologneser Meister des frühen 17. Jahrhunderts - Landschaft mit badender Diana - image-1

Lot 1244 Dα

Bologneser Meister des frühen 17. Jahrhunderts - Landschaft mit badender Diana

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Bologneser Meister des frühen 17. Jahrhunderts

Landschaft mit badender Diana

Öl auf Leinwand (doubliert). 65 x 80,5 cm.

In der Bologneser Malerei des beginnenden 17. Jahrhunderts gewannen Landschaftsdarstellungen als selbständiges Genre an Bedeutung. Annibale Carracci, der Gründer der Accademia degli Incamminati und der Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts, war zweifellos ein Pionier der Landschaftsmalerei. Auch seine Schüler, wie Domenichino (1581-1641), wurden unmittelbar durch seine Werke beeinflusst, entwickelten ihre idealen Landschaften jedoch in ihrem persönlichem Stil weiter.
Das vorliegende Werk ist ein frühes Beispiel klassischer Landschaften. Die mythologische Szenerie innerhalb des Bildes stellt bloß eine Legitimation dar, eine Landschaft auf der Leinwand wiederzugeben. Mit der sorgfältigen Auswahl und Ausführung der Bildelemente erschafft der Maler eine ideale und idyllische Landschaft.

Provenienz

Privatsammlung, Italien.