Venedig 1. Hälfte 17. Jahrhundert - Stehender Putto mit Füllhorn - image-1

Lot 1464 Dα

Venedig 1. Hälfte 17. Jahrhundert - Stehender Putto mit Füllhorn

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Venedig 1. Hälfte 17. Jahrhundert

Stehender Putto mit Füllhorn

Bronze, vollrund gegossen, graviert, alt patiniert. Dreiseitige Plinthe. Darauf ein im ausgeprägten Kontrapost stehender geflügelter Putto mit einem Füllhorn und einer Frucht in seinen Händen, der seinen rechten Fuß auf einen Fisch setzt.
Nur geringfügige Bestoßungen, Patina abgegriffen. Auf Marmorsockel montiert. Höhe 16,5 cm (ohne Sockel).

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.