Andreas Feininger - Domkirche in Greifswald - image-1

Lot 60 R

Andreas Feininger - Domkirche in Greifswald

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Andreas Feininger

Domkirche in Greifswald
1929

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier. 23,4 x 18 cm. Rückseitig mit Bleistift betitelt und beschriftet 'negativ', mit Buntstift beziffert '25' sowie mit Photographenstempel. - An der rechten Kante kleiner Einriss. Unter Passepartout montiert.

Beiliegend Doppelseite eines originalen Klebelayouts, vermutlich für eine geplante Publikation, von dem der Abzug abgelöst wurde, darauf Papieretikett mit ausführlichen maschinenschriftlichen Angaben zum Motiv.

Provenienz

Galerie Berinson, Berlin; Privatsammlung, Deutschland

Andreas Feininger, New Paths in Photography, Boston 1939, S. 29 (Abb. einer solarisierten, positiven Variante)