und Anonym - Modell eines Landhauses aus Eisenbeton und Glas - image-1

Lot 205 Rα

und Anonym - Modell eines Landhauses aus Eisenbeton und Glas

Auktion 1069 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

und Anonym

Modell eines Landhauses aus Eisenbeton und Glas
1923

Vintage, Gelatinesilberabzug farbig überarbeitet. 8,6 x 22,5 cm. Rückseitig mit Stempel von Adolf Behne sowie von fremden Händen mit Blei- bzw. Buntstift und Tinte verschieden bezeichnet und beziffert. - Unter Passepartout montiert.

Architekt: Ludwig Mies van der Rohe

Der in Berlin lebende Architekturkritiker Adolf Behne (1885 - 1948) war einer der wichtigsten Wortführer des Neuen Bauens. Mit seinen vielbeachteten Schriften "Der moderne Zweckbau" (1926), "Neues Wohnen - Neues Bauen" (1927) und "Eine Stunde Architektur" (1928) trug er entscheidend zur Verbreitung der Formenvorstellungen des internationalen Baustils bei.

Hans Richter (Hg.), G. Material zur elementaren Gestaltung, Heft 2, September 1923, Abb. auf dem Titel; Terence Riley/Barry Bergdoll (Hg.), Ludwig Mies van der Rohe. Die Berliner Jahre 1907 - 1938, München 2001, S. 191, Abb. 61 (nicht überarbeiteter Abzug)