Berliner Bild-Bericht - Deutscher Pavillon, Weltausstellung Barcelona - image-1

Lot 259 R

Berliner Bild-Bericht - Deutscher Pavillon, Weltausstellung Barcelona

Auktion 1069 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Berliner Bild-Bericht

Deutscher Pavillon, Weltausstellung Barcelona
1929

Vintage, farbig überarbeiteter Gelatinesilberabzug. 11,9 x 23 cm. Rückseitig mit Agenturstempel, Stempel des 'Prestel Verlag' sowie von fremder Hand mit Tinte, Blei- und Buntstift verschieden bezeichnet. - Leichte Gebrauchsspuren. Unter Passepartout montiert.

Architekt: Ludwig Mies van der Rohe

Hans M. Wingler, Das Bauhaus. 1919-1933. Weimar, Dessau, Berlin und die Nachfolge in Chicago seit 1937, Bramsche 1968, S. 503 mit Abb. (unretuschierte Variante); George Dodds, Building Desire. On the Barcelona Pavilion, London u.a. 2005, Tafel 4