Gottfried Helnwein - Deng Xiaoping - image-1

Lot 644 D

Gottfried Helnwein - Deng Xiaoping

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Gottfried Helnwein

Deng Xiaoping
1987

Aquarell auf Karton. 56,5 x 43,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert 'HELNWEIN 87'. - Mit Atelierspuren.

Das Portrait des ehemaligen chinesischen Staatsoberhauptes entstand als Auftragsarbeit für die ‚Man of the Year Edition' des Time Magazin, New York. Neben Gottfried Helnwein fertigte Robert Rauschenberg ebenfalls ein Portrait von Deng Xiaoping an, welches schlussendlich für das Zeitungscover verwendet wurde.

Mit schriftlicher Bestätigung vom Studio Gottfried Helnwein, Clonmel und Los Angeles, per Email vom 15.02.2016.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

St. Petersburg 1997 (Staatliches Russisches Museum), The Helnwein Retrospective
Otaru/Japan 1996 (Museum of Fine Art) Helnwein, one-man show
Essen 1988 (Galerie KK), Gottfried Helnwein, Bilder und Zeichnungen