Andy Warhol - Shoe - image-1

Lot 734 R

Andy Warhol - Shoe

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 €

Andy Warhol

Shoe
Um 1955

Gouache auf Karton. Ca. 18,1 x 24 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem Stempel "THE ESTATE OF ANDY WARHOL" und dem Stempel der Andy Warhol Foundation, New York, sowie der Archivnummer "343.180" und der Nummer "D1129". Mit dem Copyrightstempel "The Condé Nast Publications, Inc." und Angaben zur Veröffentlichung von fremder Hand. - Mit Atelier- und geringfügigen Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit entstand im Rahmen der Condé Nast Kampagne für das Magazin "Glamour" für die Ausgabe vom Februar 1955, S.109.