Figur eines vergöttlichten Kaisers. Bronze. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-1

Lot 100 Dα

Figur eines vergöttlichten Kaisers. Bronze. Ming-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Breitbeinig sitzend, in beiden vor der Brust gehaltenen Händen ein Zepter, die Kappe auf dem Kopf ist von einer Nadel durchstochen. In Gravur detailreiche Muster an den Gewandborten. Holzbank.
H mit Holzsockel 51,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich, erworben bei Sotheby's London, 9.11.2011, Lot 189