Zwei Netsuke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 1005 Dα

Zwei Netsuke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 450 € - 550 €

a) Shôki mit umgebundenem Schwert beim Bohnenwerfen, vor ihm ein sich vor dem Bohnenschauer schützender oni. Sign.: Shôkyûsai. Gebrauchsspuren. b) Gruppe von acht Ginkgo-Nüssen, darunter eine dreikantige. Best. am himotôshi. (2)
H a) 4,2 cm; b) 2,9 cm