Shôki und oni. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 1007 Dα

Shôki und oni. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Kashun
Shôki hockt mit gezücktem Schwert auf einem hohen chinesischen Tischchen, unter dem sich ein oni versteckt. Pupillen aus Metall. Gebrauchsspuren.
H 4,3 cm