Sitzender kamifuki-Spieler. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 1020 Dα

Sitzender kamifuki-Spieler. Buchsbaum. Mitte 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Minkoku und kaô
Die Hände auf die Oberschenkeln gestützt, versucht er ein Stück Papier von seinem Kopf wegzublasen. Kleiner Sprung am Kopf.
H 3,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Albert Randerath, Heinsberg, 1986/1988