Blinder Steinheber / Bettler aus Totsuka. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 1021 Dα

Blinder Steinheber / Bettler aus Totsuka. Buchsbaum. Mitte 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Sign. auf eingelegtem Plättchen: Gyokkei
Der Mann in der Hocke, versucht einen großen schweren Gegenstand zu heben, der sowohl als Stein als auch als Skrotum interpretiert wird. Das blinde Auge aus Bein. Lackrest. am linken Fuß, kleine chip.
H 3,5 cm

Provenienz

Sammlung Henk C. Hoogsteden, Niederlande, erworben bei Denise Cohen, New York, 2008