Manjû. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 1030 Dα

Manjû. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Kikugawa Masamitsu und kaô
2-tlg. In versenktem Relief Mutter und Kind, das an ihrer Brust nuckelt. Die sogenannte Bohnentrommel (denden taiko) lackiert und mit grünen Perlen. Auf der Rückseite Spielzeug.
D 4,4 cm