Stillleben. Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 1087 Dα

Stillleben. Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Sign.: Ippô
Über einer Gruppe unterschiedlich großer, geschälter und gekochter Kastanien liegen drei schlanke Sardinen und an einer Seite eine längliche Frucht. In den beiden größten Kastanien winzige Landschaften in anabori. Die Pupillen eingelegt.
H 1,8 cm; B 4 cm