Seltenes Weihrauchbecken. Bronze. Yuan-Zeit, 13./14. Jh. - image-1

Lot 109 Dα

Seltenes Weihrauchbecken. Bronze. Yuan-Zeit, 13./14. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Längliche achteckige Form auf vier kugeligen Füßchen mit zwei kleinen Henkeln an den Schmalseiten mit leiwen Muster. An den Breitseiten in gegossenem Relief jeweils eine große taotie-Maske überlagert von einem Vogel auf einem Felsen. Schwarze Lackpatina. (2)
H 7 cm; B 15 cm

Provenienz

Privatsammlung, Westdeutschland, zusammengetragen in den letzten 40 Jahren