Gruppe von sieben Masken. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 1101 Dα

Gruppe von sieben Masken. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 900 €

Sign. auf dem Steg: Tadachika
Auf der Schauseite Oni, Okina, Okame und Hannya, auf der Rückseite Chûjô, Usobuki und Kikujidô.
B 4 cm

Provenienz

Sammlung Henk C. Hoogsteden, Niederlande, erworben bei Marsha Vargas, San Franscisco, 2008