Inrô. Tagayasan-Holz und farbige Einlagen. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 1122 Dα

Inrô. Tagayasan-Holz und farbige Einlagen. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf eingelegtem Perlmutterplättchen: Shibayama
4-tlg. In Perlmutter und farbigem Bein Päonienzweig, auf der Rückseite zwei Schmetterlinge. Kurzer Kratzer. Ojime: Facettierter Stein. Netsuke: Mokugyo aus Elfenbein imitierendem Material. Dazu: Holz-inrô mit Wachteln und Blumenkorb in makie und farbigen Einlagen. Stark besch. (2)
H 8,2 cm

Provenienz

Privatbesitz, Rheinland