Tablett. 19. Jh. - image-1

Lot 1132 Dα

Tablett. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Tablett. 19. Jh.

Mit eingezogenen Ecken und auf passigen Füßchen. Allseitig kinji. In maki-e, wenig kirikane und Einlagen aus Perlmutter Schmetterlinge, am Rand Chrysanthemen.
H 3 cm; B 22,1 cm; T 17,7 cm

Provenienz

Michael Tomkinson (1841-1921), Papieretikett: Tomkinson Collection 140
Privatsammlung, zusammengetragen in den 1960er- und 1970er-Jahren