Lackkasten. Holz und Gold-makie. 19. Jh. - image-1

Lot 1134 Dα

Lackkasten. Holz und Gold-makie. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Der Deckel mit abgeschrägten Kanten. Umlaufend um alle Seiten Achteckmuster, gefüllt mit Blüten und Medaillons gefüllt mit shishi, Regendrachen, kirin, Hahn, minogame, kirin, Pfau, Elefant, Phönix, minogame, Hirsch und langschwänzigen Vögeln. Innen nashiji.
H 11,6 cm; B 17,4 cm; T 10,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland