Katana-Klinge in shirasaya. 14./15. Jh. - image-1
Katana-Klinge in shirasaya. 14./15. Jh. - image-2
Katana-Klinge in shirasaya. 14./15. Jh. - image-1Katana-Klinge in shirasaya. 14./15. Jh. - image-2

Lot 1139 Dα

Katana-Klinge in shirasaya. 14./15. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

L 70,9 cm, shinogi zukuri, suguha hamon, itame hada, nakago: suriage, vier mekugi-ana, mumei. Sehr guter Polierzustand. Stoffbeutel.
Mit NBTHK-Papier, datiert Heisei 14 (2002) mit Zuschreibung an die Ko-Mihara-Schule (spätes 14. Jh.) und einer Beschreibung der Firma Aoi Art.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland