Katana-Klinge in shirasaya. 17. Jh. - image-1
Katana-Klinge in shirasaya. 17. Jh. - image-2
Katana-Klinge in shirasaya. 17. Jh. - image-1Katana-Klinge in shirasaya. 17. Jh. - image-2

Lot 1140 Dα

Katana-Klinge in shirasaya. 17. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

L 75,1 cm, shinogi zukuri, hamon: suguha, stellenweise gunome, itame hada, nakago, ubu, zwei mekugi-ana, sign.: Motte Nanban tetsu oite Bushô Edo Echizen Yasutsugu und aoi-mon (2. Generation), silberplattiertes habaki mit maru ni mitsu biki mon. Sehr guter Polierzustand.
Mit Hozon-NBTHK-Papier, datiert Heisei 24 (2012) und einer Beschreibung der Firma Aoi Art.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland