Buddhistischer Löwenhund mit Vase auf dem Rücken. Bronze. 17. Jh. - image-1

Lot 115 Dα

Buddhistischer Löwenhund mit Vase auf dem Rücken. Bronze. 17. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Der brüllende fo-Hund wendet den Kopf, auf seinem Rücken eine Vase mit lingzhi-Henkeln auf einem Sockel.
H 30,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich