Tsuba. Eisen. Awa Shôami. 18. Jh. - image-1
Tsuba. Eisen. Awa Shôami. 18. Jh. - image-2
Tsuba. Eisen. Awa Shôami. 18. Jh. - image-1Tsuba. Eisen. Awa Shôami. 18. Jh. - image-2

Lot 1160 Dα

Tsuba. Eisen. Awa Shôami. 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Rund. In dünnem, kräftigem Rand in durchbrochenem Relief Bambus und Wolke, auf dieser in Goldtauschierung kleine Kiefernzweige. Der Rand rostig. Holzkasten.
Hôzon tôsôgu-Papier der NBTHK vom 26.2.2014
D 7,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland