Tsuba. Eisen. Awa Shôami. 18./19. Jh. - image-1
Tsuba. Eisen. Awa Shôami. 18./19. Jh. - image-2
Tsuba. Eisen. Awa Shôami. 18./19. Jh. - image-1Tsuba. Eisen. Awa Shôami. 18./19. Jh. - image-2

Lot 1161 Dα

Tsuba. Eisen. Awa Shôami. 18./19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Mokkô-Form. In sehr flachem Relief und in großflächiger Goldtauschierung Fasan, Spatzen und Kiefernnadeln. Holzkasten.
Hôzon tôsôgu-Papier der NBTHK vom 1.3.2013
H 7,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland