Zwei Eisen-tsuba und eines aus sentoku. 19. Jh. - image-1

Lot 1168 Dα

Zwei Eisen-tsuba und eines aus sentoku. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Alle dekoriert in Relief. a) Oval. Landschaft. Sign.: Chôshû Hagi jû Tomoyuki saku. b) Oval mit abgesetztem Rand. Schmetterlinge und Gottesanbeterin. Details farbig eingelegt. c) Abgerundet viereckig. Fasan, Bambusblätter und Berge. Details farbig eingelegt. Drei Brokatbeutel. (3)
H a) 7 cm; b) 8,4 cm; c) 6,9 cm