Zwei tsuba. Eisen. Sôten-Arbeiten. 18. Jh. - image-1

Lot 1170 Dα

Zwei tsuba. Eisen. Sôten-Arbeiten. 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Beide oval. In glattem Rand in durchbrochenem Relief mit Goldtauschierung und kleinen Einlagen aus Kupfer und Silber. a) Samurai in Booten. b) Drei Samurai, einer von ihnen trommelt, ein anderer bläst ein Muschelhorn. Bez.: Sôheishi Sôten sei. (2)
H a) 7,5 cm; b) 7,3 cm