Zwei Weichmetall-tsuba. 19. Jh. - image-1

Lot 1174 Dα

Zwei Weichmetall-tsuba. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

a) Oval. Shakudô und Silber. In Gravur und farbigem Relief Herbstblumen an einem Bach bzw. zwei Wachteln. b) Mokkô-Form. In teilweise vergoldetem Relief auf nanako Gottesanbeterinnen zwischen Klematisranken sowie drei der Sieben Herbstgräser. (2)
H a) 7,2 cm; b) 7,2 cm