Zwei Gefäße. Bronze. Ming-Zeit, 14./15. Jh. - image-1

Lot 129 Dα

Zwei Gefäße. Bronze. Ming-Zeit, 14./15. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Beide mit Drachenhenkeln, auf drei Füßchen, festgeschraubt auf einer runden, nicht originalen Platte. a) Durchbrochen. Vor den Öffnungen vier der Acht Unsterblichen, jeweils auf ihrem Attribut stehend. b) In Relief Landschaft mit Reitern. (2)
H a) 16,3 cm; b) 18,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Österreich, erworben bei Christie's South Kensington, London, 22.7.1999, Lot 126

Vgl. ein sehr ähnliches Gefäß, abgebildet in: M. Maucuer, Bronzes de la Chineimpériale des Song aux Qing, Paris 2013, Kat. Nr. 88