Schlanke Vierkantvase. Bronze. 17. Jh. - image-1

Lot 131 Dα

Schlanke Vierkantvase. Bronze. 17. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Auf tischchenartigem Sockel und mit zwei Löwenkopfhenkeln. Glänzende Patina mit Resten von schwarzem Lack. Loch im Boden.
H 36 cm

來源:德國私人收藏,Johann Janssen(1896年至1945年),柏林,於1884年至1954年間在柏林Theodor Bohlken藝術品貿易行工作,1928年至1938年間為中國Bohlken藝術貿易行的工作每年都會出差前往中國。藏品之后由其家族繼承。

Provenienz

Johann Janssen (1896-1945), Berlin, Mitarbeiter des Berliner Kunsthändlers Theodor Bohlken (1884-1954). Er reiste zwischen 1928-1938 für Kunsthandel China-Bohlken jährlich nach China. Seitdem in Familienbesitz.