Große Vase. Bronze. 17./18. Jh. - image-1

Lot 133 Dα

Große Vase. Bronze. 17./18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

2-tlg. Der Korpus wechselweise mit drei die Wandung durchbrechenden Drachen sowie drei großen Löwenhundköpfen. Der separat gegossene, eingesetzte Hals mit zwei Wülsten, darüber Drachenhenkeln. Dünne, schwarze Lackpatina. Am Boden apokryphe Sechszeichenmarke Xuande. Rest.
H 54 cm

Provenienz

Privatsammlung, Österreich, erworben bei Christie's South Kensington, London, 27.5.1999, Lot 115