Weihrauchbrenner. Bronze mit gold splash-Flecken. 16./17. Jh. - image-1

Lot 134 Dα

Weihrauchbrenner. Bronze mit gold splash-Flecken. 16./17. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Niedrige ding-Form auf drei kurzen Beinen. Braune Patina. Gegossene apokryphe Sechszeichenmake Xuande.
H 15,1 cm; D 24 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen in den 1960er- und 1970er-Jahren, erworben bei Christie's London, 8.7.1968